¿Puede un empleado ser despedido por haber recibido más sueldo por error?

Una mujer estuvo 1 año cobrando el doble de su salario y ha sido despedida por actuar de mala fe y no contarlo a la empresa.

Si cobras más por error es un delito

El caso de una trabajadora que ha sido despedida por percibir un salario que no le correspondía ha causado un gran revuelo, sobre todo cuando se ha conocido la sentencia emitida por el Tribunal Supremo de Justicia de Murcia. Según el organismo, esta trabajadora ha cometido un hecho grave, ya que ha realizado una “transgresión de la buena fe contractual”. En este sentido, en el caso de que algún empleado lleve a cabo esta acción se considera que el despido está justificado y por tanto se trata de una sanción disciplinaria, en este caso para la trabajadora en cuestión.

Tal y como apuntaba el magistrado, los hechos son realmente graves y por este motivo la sanción de despido que se la ha impuesto a esta trabajadora está totalmente justificada. La ha catalogado de “proporcional” con respecto a la actuación que ha llevado esta empleada en relación con el fallo cometido por la empresa.

Por su parte, la trabajadora ha explicado que no es competencia suya comunicar este error a la compañía, puesto que el fallo es responsabilidad de esta. Esta empleada solicitó la reducción a media jornada en su puesto de trabajo, pero por un error informático cobró el salario correspondiente a 40 horas semanales durante el periodo de un año.

En el momento en el cual la empresa se dio cuenta del error se lo comunicó a la trabajadora y además tomó como medida disciplinaria el despido de la misma. El encargado de llevar a cabo esta actuación fue el responsable del contrato de servicios, quien explicó a la empleada la situación en la que se encontraba y la invitó a recibir un documento en el que se llegaba a un acuerdo para que la trabajadora pudiera devolver de forma fraccionada las cantidades que había recibido de más dentro de su salario. Un documento que ella no quiso recoger y que le fue enviado por fax.

Según el artículo 43.3 del Convenio Colectivo este tipo de hechos se consideran una falta muy grave y a su vez el artículo establece las posibles sanciones que se pueden llevar a cabo, entre las que se encuentra el despido disciplinario. Tal y como se detalla en el artículo 54.2 d) del Estatuto de los Trabajadores (ET), está totalmente prohibido el abuso de confianza en relación a estas situaciones y es precisamente lo que se ha dado en este caso entre la trabajadora y su ya antigua empresa.

Foto: StockSnap

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...